Поделиться ссылкой:

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что в Европе увидели, как Киев препятствует выполнению минских соглашений. Об этом он рассказал после переговоров с главой МИД Бельгии, председателем Комитета министров Совета Европы (КМСЕ) Дидье Рейндерсом, передает РИА Новости.

la1

«Если говорить о минском соглашении, то всеми признается, в том числе уже начинают публично, хоть и нехотя, это признавать в европейских столицах, что главным препятствием на пути реализации этого важнейшего документа являются действия официальных властей в Киеве…» — заявил Лавров.

По его словам, в странах Евросоюза осознали, что Украина, которая в соответствии с достигнутыми в Минске договоренностями должна ввести в действие закон об особом статусе Донбасса, перевернула с «ног на голову свои обязательства» и обусловила их выполнение «рядом неприемлемых требований, которые расходятся с содержанием минских договоренностей». «А в других случаях киевские власти просто затягивают начало работы над целым рядом важнейших вопросов, которые обязались решить», — отметил глава МИД России.

2 апреля французское издание Le Monde написало, что в Парижеупрекают Киев в том, что он не в полной мере выполняет свои обязательства по мирному урегулированию конфликта в Донбассе.

21 марта президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев признает любые итоги местных выборов в Донецкой и Луганской областях, если они будут проведены в соответствии с украинскими законами. Также он не исключил, что выборы пройдут до конца 2015 года при условии «деоккупации» Донбасса. 18 марта президент подписал изменения в закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Днем ранее Верховная Рада отложила введение особого порядка самоуправления в Донбассе до проведения там выборов по украинским законам.

12 февраля в Минске по итогам переговоров «нормандской четверки» (Украина, Россия, Германия, Франция) был подписан документ, вводящий меры урегулирования в Донбассе. Стороны договорились о прекращении огня, а также отводе артиллерии от линии соприкосновения и обмене пленными. Вместе с тем соглашение предусматривает «начало диалога о модальностях проведения местных выборов, а также о будущем режиме» территорий, находящихся в зоне конфликта.

После подписания соглашений в зоне боевых действий в Донбассе официально действует режим перемирия. Между тем и ополчение, и силовики периодически обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня. В то же время о завершении отвода вооружений стороны конфликта объявили в первой половине марта (они при этом обвиняли друг друга в попытках обойти соглашение и возвращении артиллерии на прежние позиции).

http://lenta.ru/news/2015/04/09/lavroveu/

 

От admin