Поделиться ссылкой:

Президент Украины заявил о начале пилотного проекта возрождения и развития Военно-морских сил

03

В рамках рабочей поездки в Одесскую область сегодня, 10 апреля, президент Пётр Порошенко посетил флагман ВМС Украины — фрегат «Гетман Сагайдачный» и заявил о начале реализации проекта возрождения украинского Военно-морского флота, чтобы в перспективе «бороться за возвращение Крыма», передает корреспондент ИА REGNUM.

«Украина была, есть и будет морской державой, и залогом возрождения и славы ВМС Украины станет не только их техническое переоснащение. Главным в этом является настоящий украинский патриотический боевой дух. Уверен, что совместными усилиями мы преодолеем все трудности и возродим флот. Главное, что у нас есть его основа — вы, военные моряки, верные присяге и флотским традициям, готовые выполнить свой долг перед народом Украины», — сказал президент в Одессе.

04

Далее Порошенко заявил, что «с учётом всех реальных угроз национальной безопасности Украины», военный флот должен быть современным, высокотехнологичным и взаимосовместимым со «странами-партнерами» из НАТО.

«Подобно тому, как мы за год с нуля создали боеспособную армию на суше, мы способны повторить подобное чудо и на море. Конечно, эта задача требует значительных финансовых ресурсов, которые власти будут находить, несмотря на сложнейшую экономическую ситуацию и ситуацию на востоке страны», — подчеркнул он. Порошенко заявил о начале пилотного проекта возрождения и развития Военно-морских сил, отметив, что к этой работе будут привлечены отечественные и зарубежные эксперты. Боевое ядро флота, подчеркнул президент Украины, составят корабли-носители ударного оружия, береговые ракетные и артиллерийские комплексы, а также морская авиация и морская пехота.

Также президент подчеркнул, что для обеспечения безопасности и обороноспособности Украины в Азово-Черноморском регионе необходимо в кратчайшие сроки разработать и реализовать Государственную целевую программу развития кораблестроения на период до 2035 года. Он отметил, что в условиях «гибридной войны против Украины» Военно-морские силы являются важным стабилизирующим фактором в приморских регионах, и подчеркнул важность развития приморских регионов. «Украина будет бороться за возвращение Крыма», — резюмировал свою речь перед моряками в Одессе Порошенко.

 

ИСТОЧНИК

От admin