Поделиться ссылкой:

Пентагон возмущен тем, как ведут себя российские летчики над Балтикой
Военное ведомство США возмущено действиями летчика российского истребителя Су-27, который пролетел в опасной близости от американского самолета-разведчика RC-135. Это произошло в нейтральном воздушном пространстве над Балтийским морем. По сообщению Washington Free Beacon, Вашингтон направил Москве ноту протеста

самолет США RC-135U
самолет США RC-135U

«Утром 7 апреля, самолет США RC-135U летел своим обычным маршрутом в международном воздушном пространстве и был перехвачен русским Су-27 в небезопасной и непрофессиональной манере», — заявила официальный представитель Пентагона Айлин Лайнес.

Американцев напугало то, что российский истребитель пролетел всего в шести метрах от RC-135U и тем самым «поставил под угрозу жизни пилотов США».
Пентагон не раскрывает детали «обычного маршрута» своего самолета, но издание указывает, что он занимался сбором информации о военной активности российских войск в западных районах РФ и в Калининградской области. Американские военные объясняют необходимость разведывательных полетов «своими подозрениями», что Россия размещает оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер» в Калининградской области и в Крыму. Минобороны РФ эту информацию не опровергало и не подтверждало, но обращало внимание на то, что «конкретные районы дислокации ракетных дивизионов «Искандер» на территории Западного военного округа не противоречат каким-либо международным соглашениям или договоренностям».

Произошедший «инцидент» пополнил список аналогичных происшествий последнего времени. В конце января британский МИД вызывал российского посла Александра Яковенко для разъяснений по поводу полета российских военных самолетов над Ла-Маншем в международном воздушном пространстве рядом с территорией Великобритании. В феврале и марте неоднократно появлялись сообщения о попытках истребителей НАТО перехватить самолеты ВВС РФ над Балтикой.
Минобороны РФ, в свою очередь, уже объясняло, что «все полеты самолетов ВВС выполнялись и выполняются в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств».
Самолет RC-135 — военная модификация Боинга-707. Предназначен для сбора фото-информации, отслеживания ядерной активности и промышленного шпионажа. Борт RC-135U, которому удалось избежать столкновения с Су-27, имеет кодовое наименование Combat Sent и занимается перехватом электронных сигналов и радиолокационного излучения противника.

ИСТОЧНИК

От admin