Поделиться ссылкой:

Не только Украине, но и России предстоит возвращаться.
Россия тоже заплутала. Заблудилась на своем историческом пути.

Отказываясь от Советского Союза в 1991 году, Россия надеялась таким образом обрести себя, вернуться к истокам, к православной вере… а получилось ровно наоборот.

10834_900

Отрекаясь от советского проекта, Россия отреклась от самой себя, от значительной части своей истории, от значительной части своего народа. Россия отказалась от своих исторических территорий, за которые сражалась на протяжении веков.

Россия в одночасье выставила за свои границы миллионы русских, десятки миллионов, и не только русских, но и всех, кто говорил и до сих пор говорит на русском языке.

Все, что случилось с Украиной — это последствия того решения, которое приняла Россия.
Это последствия отречения России от собственных частей.

Украина — это просто зеркало для России. Кривое, но все равно зеркало.
В 1991 году Россия вернулась не к своим истокам, а к февралю 1917 года — именно к февралю, когда рухнула империя. Россия второй раз разрушила собственную империю, только на этот раз советскую. Но после 1917-го года на месте разрушенной империи возникла новая, а после 1991 году новой империи пока не возникло.

И с тех пор Россия открещивается от своих имперских притязаний, повторяет снова и снова, что не собирается восстанавливать Союз, не собирается становиться сверхдержавой. Но тем самым Россия снова и снова отказывается от самой себя.

Государство, объединяющее многие народы, называется империей. Это определение данного слова. Поэтому только империей может быть Россия. Альтернатива империи — это национальное государство. Но национальным государством Россия тоже не может быть, для этого ей придется отказаться от множества национальных республик, регионов и областей, которые сегодня находятся в ее составе.

Россия пытается лавировать между империей и национальным государством, стараясь не становиться ни тем, ни другим, но это и есть блуждание, это и есть отказ от собственной истории и собственной сути, отказ от своих корней, своей миссии, своего предназначения.

Народы, территории и ресурсы, которые Россия получила в наследство от Советского Союза, так велики, что их может объединять и контролировать только империя, и если ими грамотно управлять, то эта империя неизбежно будет сверхдержавой.

Отказ от того и другого — это путь к потере ресурсов и территорий, путь к дальнейшему отречению от своих частей, путь к дальнейшим конфликтам между народами, проживающими в России, а главное — пусть к дальнейшему расколу самого русского народа.

Возвратив в свой состав Крым, Россия сделала лишь один шаг, это был малый шаг, но даже он вызвал подъем внутри России и оторопь на Западе, потому что Запад панически боится, что Россия снова станет империей и сверхдержавой, снова станет сильной и единой, какой и должна быть.

Но сделав один шаг, Россия остановилась, а потом повторно отреклась от Донбасса и Украины, снова пустилась петлять, снова начала блуждать, уходить от своего исторического пути, от своего предназначения, уходить от самой себя.

Россия заигрывает с Западом, называет партнерами тех, кто был и остается противником, кто продолжает доить Россию всеми возможными способами и готов в любую минуту начать резать, если только для этого представится удобный шанс.

Россия пытается объединиться с Европой, вынашивает проекты о Большой Европе от Лиссабона до Владивостока — и это тоже ошибка, это тоже блуждание, потому что Россия — это не Европа и никогда не будет ей. Россия — это евразийская цивилизация, объединяющая разные народы, разные культуры, христиан и мусульман, представителей других религий, именно в этом состоит уникальность России, именно в этом ее миссия и исторический путь.

Путь на соединение с Европой — это путь к потере уникальности, а потеря уникальности будет означать потерю идентичности, потерю самой России.

Россия путается с Европой — не так, как это делает Украина, но тоже путается. Украина пытается отдаться Европе целиком, а Россия движется зигзагом, стараясь и связать свою жизнь с Европой и при этом остаться собой. Но это невозможно.

Не сможет Россия связать свою жизнь с Европой и остаться собой. Это такая же ошибка, как европейская политика толерантности и мультикультурализма, которая ведет к потере Европой собственной идентичности и собственного пути.

Путь России по интеграции с Европой так же порочен, как и путь Украины, просто его порочность не столь очевидна, завуалирована, но тем самым этот путь еще более опасен.

Вы не согласны?

Смотрите сами: Россия за 25 лет потеряла большую часть собственного производства и стала зависимой от импортных товаров, Россия привязала собственную экономику к европейской, большая часть активов России продана международному капиталу.

Российский капитализм — это капитализм западного образца, это часть международной капиталистической системы.

Это и есть интеграция России с Западом, с Европой и США.

Да, время от времени Россия делает шаг назад, шаг к независимости, шаг к самой себе. Но затем снова делается шаг или два в сторону Запада. И так Россия много лет движется зигзагом, пытаясь лавировать между собственными интересами и интересами противников, лживо называемых партнерами.

Украина бьется в европейскую стену, а Россия топчется и блуждает, вальсирует с Западом.
Однако оба этих подхода порочны.

А главное — Россия уподобляется Украине в отрицании общности и исторической связи. Называя Украину независимой, Россия отказывается от своей части, от народа, который был и остается искусственно разделенным против его воли.

Но если Россия сегодня отказывается от Украины, завтра она точно так же сможет отказаться и от других частей. Отказ от Украины, отказ в возвращении Донбассу — это прецедент, который может быть воспроизведен еще не раз, если Россия продолжит соглашаться с ним.

Если можно отказаться от Украины, значит тем более можно отказаться от Кавказа. А потом от Сибири. Если можно отказать в возвращении Донбассу — можно будет отказать всем, кто окажется отделен от России на следующем отрезке истории.

Объявляя возвращение Крыма исключением, Россия отказывается от воссоединения с другими своими частями, которые желают или в дальнейшем пожелают вернуться.

Вернув Крым и отказавшись от Донбасса, Россия сделала шаг в одну сторону и тут же в другую.
И неизвестно еще, какой шаг больше и к чему все это приведет.

Это и есть блуждание России — шаг туда и шаг обратно.

И все это следствия того, что в 1990 году, выходя из состава СССР, Россия фактически вышла из самой себя. Россия отреклась от себя, от собственного геополитического проекта, отреклась от собственной империи, выставила за границу десятки миллионов своих граждан.

Россия хотела вернуться к истокам, а получилось наоборот.

Россия взяла себе герб одной своей империи, гимн другой своей империи, и заявляет при этом, что не хочет быть империей.

Россия начала восстанавливать церкви и при этом принялась воровать, причем в церки ходит лишь изредка, а ворует постоянно, изо дня в день. И ворует у самой себя.

Россия надела крестики, но при этом сняла трусы.

Советский Союз не строил церквей и не посещал их, но советский народ жил намного честнее, чем российский. И в поступках советской власти и народа было меньше порока, чем в поступках народа и элиты современной России.

Советский Союз был больше Россией, чем Российская Федерация сегодня.

России надо возвращаться — возвращаться к самой себе.

И дело не в границах. Прежние границы никогда не будут восстановлены в точности. Дело в поступках.

Надо возвращаться к своему историческому пути, к своему образу действий, к своим принципам.

Если Россия хочет оставаться Россией, объединяющей народы на 1/6 или пусть даже 1/8 части суши, надо действовать как империя и стремиться быть сверхдержавой.

Надо прекращать ходить зиг-загом между собственными интересами и интересами Запада, прекращать путаться и блуждать, стараясь найти какой-то несуществующий путь.

Надо возвращаться к себе. Погуляли и хватит.

И когда Россия вернется к себе, когда прекратит размахивать кадилом над головой и начнет следовать заповедям в делах, а не в словах и обрядах, когда наденет трусы (крестик снимать для этого не обязательно, пусть будет), когда прекратит лгать самой себе и признается, что ее исторический путь — это путь империи, объединяющей разные народы в одном многонациональном государстве, когда скажет, что возвращение Крыма — это никакое не исключение, а принцип и что Россия не боится никого и ничего на пути следования своим принципам…

И конечно же, когда Россия прекратит быть частью международной буржуазии, устроившей в 1991 году реванш за поражение в 1917-м…

Тогда и Украина вернется.

Но не ради Украины все это нужно, а ради самой России.

Это нужно ради того, чтобы все остальные субъекты Российской Федерации в ближайшие сто лет не превратились в новые многочисленные «антироссии».

источник

От admin