Поделиться ссылкой:

1 марта стало официальной датой памяти погибших воинов 6 роты и спецназа

С вечера 29 февраля и до утра 1 марта 2000 года бойцы 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й (Псковской) дивизии ВДВ под командованием подполковника Марка Евтюхина вступили в бой с крупным незаконным вооруженным формированием под Аргуном в Чечне, на рубеже Улус-Керт—Сельментаузен, на высоте 776.

5Hxj807xa2w.jpg

Тяжелый  бой длился с часу дня до пяти утра первого марта. По разным сведениям, количество боевиков оценивалось от 1,5 до 2,5 тысяч.
В бою погибло 84 военнослужащих, в том числе 13 офицеров. В живых остались только шестеро бойцов. Потери боевиков составили, по разным оценкам от 370 до 700 человек.

Указом президента РФ 22 десантника были представлены к званию Героя России (из них 21 — посмертно), 69 солдат и офицеров 6-й роты награждены Орденами Мужества (63 из них — посмертно).

Гибель героически принявшей бой 6-й роты псковских десантников всколыхнула всю страну, не оставив равнодушными даже далеких от армии и войны людей. Подвиг крылатой пехоты стал символом воинской доблести и новой Российской армии.

Остались в живых только шестеро десантников:

Гвардии старший сержант Супонинский Александр Анатольевич – Герой России, родился в с. Шешминка Альметьевского района, республика Татарстан. В настоящее время живет в г.Альметьевске.

Гвардии рядовой Христолюбов Роман – кавалер ордена Мужества, живет в п. Кумены Кировской области.

Гвардии рядовой Комаров Алексей – кавалер ордена Мужества.

Гвардии рядовой Поршнёв Андрей – кавалер ордена Мужества.

Гвардии рядовой Владыкин Евгений Александрович – кавалер ордена Мужества.

Гвардии рядовой Тимошенко Вадим Николаевич – кавалер ордена Мужества.

https://www.youtube.com/watch?v=LHpInIRutFU

От admin