Поделиться ссылкой:

mirotvv

Не так давно Ангела Меркель заявила, что санкции с России будут сняты только после разрешения проблемы Крыма. На днях канцлер Германии и президент США договорились о дальнейшем давлении на Россию. И прямо сейчас ЕС рассматривает возможность введения новых санкций против нашей страны в связи с обострением ситуации на Украине и обстрелом Мариуполя.

Ранее мы не стали разыгрывать карту Януковича. Мы не отреагировали на Запорожье, Харьков, Одессу. Мы отозвали разрешение на использование российских войск. Мы не признали референдум. И не признали выборы в ЛНР и ДНР.

Зато мы признали выборы в Киеве – парламентские и президентские, прошедшие, прямо скажем, вовсе не в самой располагающей к свободному волеизлиянию обстановке. Нас об этом очень просили. Нам говорили, что это будут реальные шаги к урегулированию и восстановлению нормальных отношений с Западом. К Порошенко Путина Меркель подвела сама.

Мы закрыли глаза на разгул фашизма на Украине. Мы признали Порошенко, мы не стребовали с Украины долги, мы договорились о поставках газа, мы поставляем электроэнергию и уголь. Нас очень просили.

Мы приветствовали минские переговоры, хотя после августовского контрнаступления очень многими это было воспринято крайне неоднозначно. Ближе к концу года мы согласились восстановить «норманндский формат», хотя никто не мог объяснить, почему мы возвращаемся к обсуждению украинского конфликта тройкой Украина-ЕС-Россия. Нас и тут очень просили, а Олланд даже заявил, что санкции будут сняты, если наметится реальный прогресс в вопросе урегулирования.

Напомнить, что было дальше? Экономическая блокада Крыма. Новый пакет санкций. Очередной блок внешнеполитических выпадов, которые уже трудно назвать иначе, чем хамскими. И переход украинской армии к активным боевым действиям 18 января.

Я сейчас скажу одну важную и, наверное, шокирующую вещь. Но это действительно так — Россия, именно Россия, предприняла за последний год существеннейшие усилия для того, чтобы остановить или хотя бы заморозить конфликт на востоке Украины. Предприняла, отмечу, в ущерб себе, своей репутации, вразрез с ранее сделанными заявлениями. Тем не менее, мы пытались остановить противостояние на разных этапах, усадить стороны за стол переговоров, договориться с Киевом, с Европой, с США.

Даже принимая во внимание обвинения в поставках вооружений в зону конфликта — нельзя не заметить, что все это время на Востоке лишь только сохранялось статус-кво. Я не берусь судить, были ли какие-то поставки, — но никто не развивал наступления на Киев. Максимум, что можно разглядеть – это недопущение дисбаланса сил и последующей резни в ДНР и ЛНР. Которая вполне реальна, учитывая киевские методы ведения войны.

Даже принимая во внимание обвинения, что Россия сама спровоцировала этот конфликт, – а я так вовсе не считаю, — нельзя не замечать, сколько инициатив и вариантов выхода из сложившейся ситуации было предложено. И я это говорю совершенно серьезно.

А вот еще один очень важный аспект: все эти усилия предпринимала только Россия.

Я вполне отдаю себе отчет, какую реакцию такая постановка вопроса вызовет у моих украинских читателей. Но давайте начистоту: с какими позитивными инициативами выступил за это время официальный Киев? Я понимаю, как воспримут меня западники – но можете назвать хотя бы несколько деконфронтационных инициатив ЕС и США? Хотя бы парочку вариантов выхода из кризиса, таких, чтобы не вели к катастрофическим последствиям для одной из сторон, то есть были реалистичны?

Я понимаю, как воспримут мои слова патриоты, — нужно было действовать решительно еще в мае, дали слабину, все наши инициативы воспринимались как слабость… Я не хочу здесь уходить в размышления о том, как надо было действовать, тем более, что история сослагательного наклонения не имеет. Я пытаюсь обрисовать текущее положение дел и констатирую факты.

А факты говорят, что каждая наша уступка, каждый миролюбивый шаг на протяжении всего 14 и начала 15 годов оканчивался новым шквалом обвинений, новым пакетом санкций, новым ударом по экономике и новыми демаршами на мировой арене.

Нет ни у кого желания прекращать этот конфликт. Плацдарм на Украине готовился давно, и сейчас с него нас планомерно и расчетливо загоняют в угол.

Пришла пора прощаться с иллюзиями – это не сиюминутный кризис в отношениях с Западом, не рассосется он сам собой, не сладится-слюбится у нас с Европой все снова-наново. Это всерьез и надолго. Это полноценная экономическая война, это политическая война, это новая холодная война с новыми локальными конфликтами. Только теперь уже не в Африке, а на территории бывшего СССР.

Мы слишком многое позволили себе в последние годы, начали говорить и поступать с позиции собственных интересов. Не нужен Западу на мировой арене такой конкурент и уже совершенно очевидно, что он не намерен отстраненно наблюдать за его становлением. Нас решено придушить, пока мы «маленькие».

Параллельно Запад решит множество своих вопросов – от полноценной загрузки ВПК стран НАТО (немаловажный фактор в условиях никуда не девшегося кризиса) до консолидации рядов на фоне поднимающих голову евроскептиков. Так что противостояние еще и просто политико-экономически выгодно.

Кончилась эпоха «партнерства», хоть и в лучшие времена это было партнерство сквозь зубы. Чем быстрее мы это осознаем и начнем принимать политические и экономические решения с учетом этой новой реальности, тем лучше.

ИСТОЧНИК

От admin