Поделиться ссылкой:

kasparov

Более десяти лет чемпион по шахматам и правозащитник Гарри Каспаров предупреждал мир, что российский президент Владимир Путин пойдет на все для сохранения власти, пишет Washington Post. Теперь он решил оформить свои взгляды в виде книги – она выйдет через полгода и будет называться «Зима грядет: Почему надо остановить Владимира Путина и остальных врагов свободного мира».

По словам Каспарова, в книге он добавил к своим взглядам исторический контекст. «Есть заблуждение на Западе, что Путин – надежный партнер, что он незаменим для отношений с Афганистаном, для иранской ядерной программы, войны с терроризмом и решения проблемы климата. Путин действовал очень умно, разыгрывая эти карты все эти годы»,  утверждает он.
Но книга, по его словам, повествует не только о Путине,  она о «конфликте современности с прошлым». Каспаров считает, что в 1989 году Россия упустила свой шанс на реформы, а «свободный мир» после окончания холодной войны не сумел создать более безопасные и политически продвинутые международные институты.
Сегодня Путин, «Исламское государство» и Ким Чен Ын едины в представлении, что «победа свободного мира – либеральной демократии и рыночной экономики – уничтожает основы для их власти». Путин из них самый опасный – у него ядерное оружие и много денег, передает слова шахматиста Washington Post.
Стагнация в российской экономике началась довольно рано, поскольку Путин не хотел ее реформировать, диверсифицировать и делать более конкурентоспособной. «Модель России как трубопровода обогатила дружков Путина и финансировала репрессии. Я не думаю, что Путин хоть на секунду предполагал, что он окажется в ситуации, когда ему придется сокращать расходы»,  заявляет Гарри Каспаров.
Такая модель может существовать, пока россияне по большей части остаются нейтральными или «подавленными»,  но смирится ли российский средний класс с падением уровня жизни? «Восстание в какой-то форме неизбежно, если нынешняя модель не изменится»,  считает правозащитник.
Каспаров отмечает, что многие западные политики «цепляются за концепцию России как партнера». Но из истории им следует выучить тот урок, что «чем быстрее мы прекратим агрессию, тем меньшую цену заплатим», поэтому не стоит сидеть сложа руки: «Каждый раз, когда западные силы ищут компромисса, Путин давит сильнее». Администрация Обамы в последнее время научилась вести себя правильно: вместо того чтобы говорить, на какие шаги она точно не пойдет, она предупреждает, как она намерена действовать в дальнейшем, отмечает бывший чемпион мира по шахматам.
Свою книгу Каспаров намерен выпустить осенью, чтобы она пришлась ко двору во время праймериз к американским президентским выборам. Название книги – с отсылкой к популярному сериалу «Игра престолов»  отражает идею о том, что история не кончается; она циклична, и мы сейчас приближаемся к новому сезону, а потому не нужно сильно поражаться тому, что сегодня вновь возникли «новые старые проблемы».
Washington Post при этом поинтересовался у Каспарова, кем из «Игры престолов» ему видится Владимир Путин. Тот ответил, что первым в голову приходит глава клана Ланнистеров – Тайвин Ланнистер. Правда, российский президент отличается от персонажей саги тем, что те либо родились, чтобы править, либо за власть боролись, а Путин оказался на вершине отчасти из-за удачного стечения обстоятельств. «Путин знает, что он не может уйти. Он знает, что он умрет в Кремле. Причины могут быть биологическими или какими-то другими. Это проклятие золотой клетки»,  рассуждает Каспаров.
Что касается собственных политических амбиций, то шахматист на этот счет планов не строит, – «ведь сейчас любой полет в Россию станет билетом в один конец. Я буду доступен, если настанет момент, когда нужно будет принять участие». Правда, такие планы – не единственные его чаяния в жизни, заявляет Гарри Каспаров в интервью Washington Post.
Источник — ИноТВ

От admin