Поделиться ссылкой:

Гора Ай-Петри, Крым. Фото: Денис Белицкий

  1. Отель «Астория» в Санкт-Петербурге является местом, где Гитлер планировал устроить огромный торжественный банкет после захвата города.
  2. В величайшем музее Санкт-Петербурга Эрмитаже живут около 70 кошек, которые хранят его сокровища от грызунов. Традиция уходит корнями в 1745 год, когда был издан соответствующий указ императрицы Елизаветы, дочери основателя города Петра Великого. В музее насчитывается также почти 22 километра мраморных коридоров.
  3. Субботник — так называется день, когда жители российских городов добровольно подметают и убирают улицы. Эта практика началась после революции, но распространена и до сих пор.
  4. Название Красной площади никак не связано с коммунизмом: слово «красный» означало когда-то «красивый».
  5. Зимой со сточных желобов в Москве свисают такие огромные сосульки, что тротуары под ними приходится огораживать: если сосулька упадет человеку на голову, это может привести к смертельному исходу.
  6. На станции метро Площадь революции есть бронзовая скульптура собаки с блестящим носом. Блестит он из-за распространенного мнения, что прикосновение к нему приносит удачу.
  7. Это не единственный памятник собаке в России: существует также памятник летавшей в космос в 1957 году Лайке.
  8. Одним из традиционных деликатесов в России считается бульон из куриных ножек (холодец).
  9. Они любят гардеробы: даже не рассчитывайте проникнуть в ресторан/бар/музей/галерею, не услышав просьбу снять верхнюю одежду и/или сумку и оставить их в гардеробе. Лучшие из них находятся под чутким руководством отряда «бабушек».
  10. Если вы дарите в России цветы, необходимо иметь в виду одну деликатную особенность этикета. Непременно удостоверьтесь, что вы дарите нечетное количество цветов, если только, конечно, вы не идете на похороны, куда принято приносить букеты с четным количеством цветов.
  11. В Санкт-Петербурге недалеко от моста, ведущего к Петропавловской крепости, есть статуя зайца в память о большом количестве зайцев, которые жили на острове, и об их выживании во времена наводнений, от которых город страдал в 18-м и 19-м веках. Считается, что попадание в зайцев монеткой приносит удачу.
  12. По мере отдаления от столицы, российские автомобили становятся меньше, а прически — более странными.
  13. По статистике WHO, русские занимают четвертое место в мире по употреблению спиртных напитков, после Белоруссии, Молдавии и Литвы. Британия занимает 25-е место.
  14. Слово «водка» происходит от слова «вода».
  15. Средняя продолжительность жизни составляет всего 63 года, ниже, чем в Северной Корее и Ираке. Зато, с другой стороны, средняя продолжительность жизни российских женщин составляет 74 года.
  16. На острове Итыгран находится так называемая Китовая аллея, выложенная из костей морских млекопитающих.
  17. Московское метро, наверное, самое красивое в мире.
  18. Рассказывают, что в Москве существует еще одна подземная транспортная система — Метро 2 — связывающая между собой ряд военных бункеров.
  19. Русские маринуют все: огурцы, свеклу и бывших политических лидеров.
  20. В Москве можно увидеть деревья, увешанные замками: пары вешают их сюда в знак своей любви.
  21. В музее, расположенном под памятником героям обороны Ленинграда, единственный звук — это равномерный звук метронома: его транслировали по радио во время блокады, чтобы жители города знали, что Ленинград еще живет.
  22. Здесь считается малодушием опускать «ушки» шапки-ушанки, пока температура не опустилась ниже —20 градусов.
  23. В Москве такие пробки, что богатые русские нанимают подставные машины скорой помощи, чтобы проехать по городу.
  24. Московский парк с памятниками свергнутым вождям представляет собой коллекцию нежелательных в советское время монументов, а также более современные работы.
  25. В России женщин примерно на 11 миллионов больше, чем мужчин.
  26. Около 50% полицейских берут взятки.
  27. В Москве есть кафе, штат которого состоит исключительно из близнецов.
  28. Россия не вся состоит из тундры и тайги, здесь можно встретить и вулканы.
  29. Цена на вход во многие туристические места в России для иностранцев выше, чем для жителей России. Это несправедливо, но поделать ничего нельзя, и почти нет смысла жаловаться. Лучше посмеяться, представив себе, как Роман Абрамович платит в пять раз меньше, чем вы, по схеме «скидки для российских граждан».
  30. Постник Яковлев — зодчий, создавший Собор Василия Блаженного. По легенде, Иван Грозный после окончания работ ослепил его, чтобы он не смог построить ничего более прекрасного.
  31. В России больше временных зон, чем в любой другой стране.
  32. Несмотря на многочисленные улучшения, российская полиция до сих пор знаменита тем, что штрафует иностранцев за «нарушения с документами». Всегда носите с собой свои документы.
  33. Одна из главных загадок Второй мировой войны — судьба Янтарной комнаты, зала, украшенного янтарными панелями с золотыми листьями и зеркалами, располагавшегося во дворце Екатерины в Царском селе в пригороде Санкт-Петербурга. Его разграбили нацисты и привезли в Кенигсберг на реконструкцию, следы Янтарной комнаты до сих пор не найдены.
  34. Остров Ольхон — крупнейший на озере Байкал — является центром шаманизма. На его западном берегу находится Скала шаманка.
  35. Западные лидеры не приветствуются в duty free, по крайней мере, одного российского аэропорта.
  36. На камине Белой столовой во дворце Эрмитаж стоят часы. Они остановились в 2.10 ночи 25 октября 1917 года, когда временное правительство Керенского, находившееся у власти с Февральской революции, было арестовано большевиками. В этот момент Россией стали управлять коммунисты.
  37. Михаил Горбачев записал альбом романтических баллад. У Путина есть DVD с курсом дзюдо.
  38. В течение непродолжительного периода в 90-е годы компания PepsiCo владела одним из крупнейших флотов подводных лодок, выкупив их у России.
  39. В Россию можно попасть без визы на пароме из Хельсинки (в Санкт-Петербург).
  40. В России расположен один из самых страшных подвесных мостов — 439-метровый Skybridge.
  41. В Санкт-Петербурге есть пляж недалеко от Петропавловской крепости. Так называемые моржи (люди, верящие в целебный эффект ледяной воды) собираются и плавают здесь зимой.
  42. Васильевский остров в Санкт-Петербурге предлагает странную коллекцию достопримечательностей, в том числе, здесь на набережной вы можете увидеть пару сфинксов 15-го века из Египта и посетить кунсткамеру, где хранится скелет и сердце обладавшего огромным ростом личного слуги Петра Великого.
  43. На склонах Шерегеша в этом году появились 1800 лыжников и сноубордистов в бикини в попытке побить мировой рекорд Гиннесса.
  44. Разрабатываются амбициозные планы на строительство скоростной трассы длиной в 20 000 километров между Атлантическим и Тихим океаном.
  45. В России находится самая длинная в Европе река Волга (3690 километров). У нее более 200 притоков, все вместе они составят 357 тысяч километров.
  46. Российские трудовые лагеря, известные под названием «Гулаг», скоро превратят в «туристические лагеря». О неоднозначном плане привлечения туристов было заявлено в прошлом году в региональном туристическом департаменте республики Саха на востоке Сибири.
  47. Около 100 тысяч британских туристов каждый год посещают Россию, более 90% из них приезжают только в Москву и/или в Санкт-Петербург.
  48. В Угличе, в 200 километрах от Москвы, на берегу Волги находится красно-белая церковь, где в 1591 году был убит младший сын Ивана Грозного восьмилетний царевич Дмитрий, последний представитель династии Рюриковичей, предположительно, по приказу Бориса Годунова. Для подавления последовавшего мятежа Москва провела расследование, заключившее, что царевич упал и при этом нечаянно ранил себя ножом («Семь раз!», — возмущались местные жители).
  49. В России находится самое холодное обитаемое место на планете — Оймякон. 6 февраля 1933 года на метеорологической станции там была зафиксирована температура —67,7 градусов по Цельсию.
  50. Русские однажды построили круглый военный корабль. Здесь представлена его модель.
  51. В 1908 году российская олимпийская команда прибыла в Лондон на 12 дней позже, потому что в России использовался Юлианский календарь.
  52. Терско-саамский язык Кольского полуострова находится на грани вымирания: на нем говорит всего два человека.
  53. В небольших палатках на улице можно купить старые марки.
  54. Согласно биографии Анри Труайя, Петр Великий так любил своих игрушечных солдатиков, что казнил (через повешение) крысу, которая посмела отгрызть одному из них голову. Петр также наложил налог на ношение бород.
  55. В России есть сеть кафе, где все бесплатно, а вы платите лишь за время, которое вы там находитесь. Эта сеть открыла пару лет назад филиал в Лондоне.
  56. Озеро Карачай, используемое для хранения ядерных отходов, настолько радиоактивно, что вы можете умереть, простояв около него в течение часа.
  57. В одном музее в Санкт-Петербурге выставлен, как заявляется, отрезанный половой член Распутина. Эксперты, однако, сомневаются в его подлинности.
  58. Русские обожают видеорегистраторы.
  59. По некоторым данным, в России строится лыжный курорт с военной тематикой.

От admin