Поделиться ссылкой:

Для начала японцы согласятся на «кондоминиум» на Курилах. Но только для начала…

МОСКВА, 15 июля 2017, 16:07 — REGNUM  В ходе визита японской «бизнес-миссии» на Курильские острова 27 июня — 1 июля стало предельно ясно, что Токио категорически против участия японских компаний в «совместной хозяйственной деятельности» на данных островах, если только Россия, в сущности, не ограничит свой суверенитет над ними. Ситуацию анализирует доктор исторических наук, постоянный автор ИА REGNUM Анатолий Кошкин.

Глава японской делегации, помощник премьер-министра Эйити Хасэгавой, в ходе визита подчеркнул «осознание необходимости создания специального правового режима на островах». Чтобы люди и товары могли «беспрепятственно передвигаться», необходимо новое, особое законодательство, которое должно, ни больше ни меньше, признавать японские претензии на острова южной части Курильской гряды и на Малую Курильскую гряду.

Что же касается позиции российской стороны, в ней наблюдается некоторая двойственность. С одной стороны, Россия отказывается соглашаться на ультимативные требования, ущемляющие ее суверенитет. С другой стороны, со стороны политиков и дипломатов прослеживаются попытки поиска некоего «компромисса». Намерение же вовлечь японцев в обозначенную деятельность на Курилах побуждает МИД РФ к следующей схеме: от японцев требуется сперва решить, как именно они будут участвовать в развитии Южных Курил, и только потом Россия будет принимать решение об условиях работы.

 ИА REGNUM.

 

От admin