Поделиться ссылкой:

По сравнению с Россией весь Евросоюз занимает достаточно небольшую территорию, заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, выступая перед студентами. Поэтому Европе необходимо наладить отношения со своим крупнейшим соседом, тем более что в ближайшие годы, по его прогнозам, европейские страны ждёт экономический и демографический спад, пишет La Libre.

President of the European Commission Jean-Claude Juncker

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер призвал Европейский союз восстановить отношения с Россией, пишет бельгийское издание La Libre. Европейский политик выступал перед студентами университета Люксембурга — и, в том числе, остановился на проблеме российско-европейских отношений, которые сильно охладились после введения антироссийских санкций.

«Неужели мы, правда, думаем, что можно вообразить будущее Европы, не оглядываясь на большую Россию?» — задался вопросом Юнкер. Он отметил, что Россия — самый крупный сосед Европы, с которым необходимо возобновить отношения, не забывая при этом о существующих конфликтах.

Юнкер также напомнил, что площадь Евросоюза составляет 5,5 млн кв. км, и это мало. А сама по себе Россия занимает 17 млн кв. км. Из 44 стран на европейском континенте 27 появились после падения Берлинской стены, и в них по-прежнему существуют ещё не решённые конфликты, отметил политик, имея в виду как украинский кризис, так и территории, стремящиеся к отделению, в Молдавии и Грузии.

Кроме того, Юнкер заявил, что европейцы — не хозяева мира, и в ближайшие годы их ждёт демографический и экономический спад. Так, по его прогнозам, через 25 лет ни одна европейская страна не сможет причислить себя к «Большой семёрке» и не похвастается тем, что численность её населения составляет больше 1% от общемирового.

Единственный выход из этой ситуации Жан-Клод Юнкер видит в общеевропейской интеграции, пишет La Libre.

Оригинал новости ИноТВ:

От admin