Поделиться ссылкой:

p1

Донецкий аэропорт свободен от украинских войск. Ожесточенные бои за него длились с мая 2014 по январь 2015-го. Сотни погибших военных, сотни гражданских. Батальоны ополченцев «Спарта», «Сомали», «Восток», «Суть времени» сражались здесь до последнего патрона.

Добровольческий отряд «Суть времени» понес потери. Командир отряда, позывной Вольга, не скрывает слез. Погибли настоящие военные, профессионалы и патриоты Донбасса, ополченцы ДНР и добровольцы.

Евгений Пиляев. Позывной — Белка. Пулеметчик от Бога. Начинал в Славушке, потом — в Старомихайловке и Шахтерске.

Игорь Юдин. Позывной — Болгарин. Опытный стратег и разведчик.

Евгений Красношеин. Позывной — Пятница. Командир молниеносный, точный и очень обаятельный.

«Он до последнего был в сознании, вел бой, управлял им, поддерживал ребят. Когда его вытаскивали, требовал, чтобы его оставили в бою, запрещал вынести себя из боя», — вспоминает начальник штаба батальона «Суть времени».

У каждого из них и таких, как они, был огромный военный опыт за плечами и, несмотря на видимую молодость, дух великого и справедливого воина защитника.

Ребятам не было и 30 лет. Всем. Пятница среди них — самый молодой.

Они выжили в серьезных боях, но остались на вечно на острие атаки, ничем не прикрытые ничем, кроме разгрузок и окопной земли. Когда эти ребята принимали последний бой, съемочная группа «Вестей недели» снимала в районе Спартака. Это передний край аэропорта, защищающий его от Опытного и Авдеевки. Украинские танки пытались неоднократно прорваться. Бойцы «Сути времени» находились в самом пекле заградительного огня и были обязаны удержать технику противника.

Обстрел позиций был, как никогда, плотным. Реактивные снаряды, гаубицы и тяжелые минометы били очень кучно. Нельзя было поднять и головы, а танки утюжили огневые точки без остановки, атака за атакой.

«Был прорыв. Основной удар пришелся на монастырь. Там в это время было девять бойцов. Это отдельная тактическая группа «Суть времени». Командир этой группы Пятница принял бой», — рассказал начальник штаба батальона «Суть времени».

Три бойца, наверное, самых самоотверженных и смелых, держались до последнего в одном окопе. Героическая победа и героическая смерть за общечеловеческие идеалы. Большая победа остается за большими и смелыми людьми.

Вести ру

От admin