Поделиться ссылкой:

Он родился на Украине, учился в Минске. И стал Героем России.

После СВУ г. Минска поступил в танковое училище в Харькове. Там и стал офицером. Как он радовался первым офицерским погонам. Офицерские дороги непредсказуемы – из Германии он уезжает на Дальний Восток.
В первую Чеченскую кампанию он попал в 106-й полк морской пехоты. Офицер становится разведчиком. 27 апреля 1995 году года военно-транспортный самолет доставил их в Чеченскую республику. И сразу они попали в бесконечный бой.

За три июньских дня группа потеряла тринадцать бойцов «двухсотыми», и тридцать девять «трехсотыми». В мае-июне шли бои в направлении Агишты, Шали. В горных ущельях бандиты оставляли минные заграждения. Там же располагались опорные пункты и схроны с оружием, боеприпасами.

Бойцы сводного отряда проявляли беспримерное мужество и смелость. В боях уничтожено семьдесят бандитов, укрепленные учебные лагеря, ЗСУ-23-4 (одну единицу), и другая боевая техника.

Шестого июня 1995 года полк захватил 23-и блокпоста боевиков. Через три недели они вернулись. Морская пехота в 1995 году формировалась по принципу – с миру по нитке.

Но ее боеспособность поразительна. Ни одного пленного нет среди морских пехотинцев. 167 бойцов погибло в Чечне, 740 получили ранения. Но ни один не вскинул руки.

26 мая 1995 года Павел Николаевич закрыл своим телом братишек, приняв гранату на себя. Десять разведчиков и боевая машина с экипажем остались живы. Так закончился последний бой в жизни морпеха Гапоненко.

Все были живы. И только Павел Николаевич лежал на земле, раскинув руки, как будто стремился обнять ее в последний раз.

33 года – возраст Христа. Остались мама, отец, юная жена и сын с дочерью. Сам он у родителей был один. Он лежит на городском кладбище города Лохвице. Но к нему никто не приходит. Только родные бывают, и то нечасто.

Во Владивостоке есть улица его имени, открыта мемориальная доска, есть школа с его именем, заложили аллею памяти героев, а родной город…

Родной город, как будто забыл о своем великом земляке. Нет никаких упоминаний в военном училище Харькова, где он учился. Отец умер в 2003 году, мать не смогла смириться с утратой сына и добровольно покинула этот мир.

Нет ничего в родном городе, что напоминало бы о Павле Гапоненко. Даже памятник Герою установили сами родственники. Со дня его гибели прошло более двадцати лет.

Никто не приходит к Герою. Воинские организации ни разу не почтили его память. На вопросы журналистов был дан ответ: «Он Герой России. Пусть Россия заботится о мемориале».

Гвардии майор тот самый воин, на чьем примере можно воспитывать молодое поколение…Живы еще его учителя, соседи, одноклассники, с кем он играл в футбол, купался в речке на летних каникулах…

Скажи мне, читатель, разве можно по национальности различать Героев? Майор не думал о национальности солдат, когда принял на себя гранату. И какой национальности будут матери, чьих сынов он уберег от смерти.

Его мать гнобили на бытовом уровне – отняли льготы на коммунальные услуги, украли вазы с могилы сына…Она не смогла выдержать травлю.

Только после выступления в русских СМИ сдвинулись с места чиновники Украины. И школьники обновили в школе стенд с его фотографиями. Прошел митинг…

Давайте помнить о них, о тех, кто уже не может защитить себя от черствости, но остался Героем. Человек, как нам известно, жив, пока о нем помнят.

От admin