Поделиться ссылкой:

По воспоминаниям однополчанина И. П. Середы В. Безвительнова, его топор хранился в части как боевая реликвия. Подвиг Ивана Середы широко популяризировался в годы войны, был отражён на советских агитационных плакатах. Впоследствии это привело к тому, что многие стали полагать, что «повар Середа» — это миф, но реальность Ивана Середы и его подвига подтверждены документально.

Иван Павлович Середа родился 1 июля 1919 года в селе Александровка (ныне в составе Краматорска Донецкой области). Украинец. Вместе с семьёй переехал в село Галицыновка Марьинского района Донецкой области. В 1939 году он окончил Донецкий пищевой учебный комбинат (техникум). В ноябре 39-го был призван в Красную Армию (Снежнянским РВК Сталинской области Украинской ССР), первоначально его по полученной специальности определили в повара.

30 июня 1941 года ефрейтор Иван Середа, вооружённый одним топором и винтовкой, победил немецкий танк и принудил к сдаче его экипаж. По воспоминаниям однополчанина И.Середы В.Безвительнова, его топор хранился в части как боевая реликвия. Подвиг Ивана Середы широко популяризировался в годы войны, был отражён на советских агитационных плакатах. Впоследствии это привело к тому, что многие стали полагать, что «повар Середа» — это миф, но реальность Ивана Середы и его подвига подтверждены документально.

 

Портал Военное Дело уже писал о том, как красноармеец Дмитрий Овчаренко в одиночку разгромил немецко-фашистский взвод при помощи малого сапёрного топора. Оказывается, на другом конце советско-германского фронта примерно в те же дни, только чуть-чуть ранее, произошёл не менее интересный случай, также связанный с применением топора в качестве оружия. Но на этот раз наш боец использовал топор и винтовку против танка.

Шла вторая неделя войны. 21-й механизированный корпус генерал-майора Д.Д.Лелюшенко, входивший в состав Северо-Западного фронта, после неудачной попытки отбить занятый противником Двинск (Даугавапилс, Латвия) прочно удерживал оборонительные позиции восточнее города, не давая 56-му корпусу Манштейна прорвать фронт и вырваться на оперативный простор.

30 июня 1941 года повар 91-го танкового полка 46-й танковой дивизии ефрейтор Иван Павлович Середа готовил обед для красноармейцев. При кухне в тот час он был один — весь личный состав хозвзвода командованию пришлось задействовать в шедшем неподалёку бою.

Неожиданно на лесной дороге показался танк Pz.38(t) из состава

10-го танкового полка 8-й танковой дивизии генерал-майора Эриха Бранденбергера. Танкисты имели приказ обойти наши обороняющиеся подразделения и, неожиданно ударив с тыла, вызвать панику и заставить наших бойцов оставить позиции. Однако привлечённые дымком от полевой кухни и запахом готовящейся пищи, танкисты направили танк в лощину, где и находилась кухня хозвзвода.

Увидев бронированное чудовище, Середа поначалу решил схорониться в леске, но когда танк подъехал непосредственно к полевой кухне, а из люка высунулась наглая рыжая рожа немецкого унтер-офицера, жадно облизывающегося на бурлящий котёл, Середу взяла такая злость, что он, потеряв остатки страха перед хвалёной немецкой техникой, бросился на танк с винтовкой и топором. Ошалев от такой наглости, унтер-офицер нырнул в люк и закрыл его изнутри.

Когда немецкий танкисты открыли огонь из пулемёта, Иван Середа ударами топора согнул ствол пулемёта, а затем куском брезента закрыл смотровые щели танка. Он начал стучать обухом топора по броне, при этом отдавая приказы красноармейцам, которых рядом и не было, забрасывать танк гранатами. Экипаж танка сдался, а Иван Середа заставил их связать друг другу руки. Когда на подмогу прибежали привлечённые шумом бойцы соседнего подразделения, на земле уже лежали сдавшиеся в плен четверо немецких танкистов, которых Середа держал под прицелом автомата — для экономии места в танке штатные MP-40 тоже крепились снаружи на броне, а внутри у танкистов был лишь один Парабеллум командира экипажа. По оценке генерал-майора Д.Д.Лелюшенко, И.П.Середа «своим отважным поступком показал исключительный пример героизма».

Узнав о геройском поступке ефрейтора-повара, командир разведывательного подразделения предложил Ивану Середе стать разведчиком. И буквально через несколько дней Середа вновь проявил чудеса храбрости. Находясь в разведке в тылу противника, группа наших разведчиков, в которую входил и Иван Середа, была обнаружена противником и атакована. Ефрейтор Середа со связкой гранат РГД-33 подполз к немецкому танку и подорвал его. Потом он заменил погибшего пулемётчика и метким огнём из ДП-27 уничтожил около десятка немецких мотоциклистов. Разведгруппа отбилась от наседавших немецких солдат и вернулась в своё подразделение на захваченных мотоциклах BMW R75, доставив с собой богатые трофеи и троих пленных.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 августа 1941 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» красноармейцу Середе Ивану Павловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением Ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 507). Награда И.П.Середе была торжественно вручена в октябре 1941 года на Северо-Западном фронте.

Воевал И.П.Середа с июня 1941 года и до завершения Великой Отечественной. С 10 октября по 23 ноября 1941 года Середа командовал взводом 4-го стрелкового полка 46-й стрелковой дивизии 1-й ударной армии, участвовал в обороне Ленинграда. Затем с 27 ноября по 5 января 1942 года принимал участие в битве за Москву, командовал ротой

7-го стрелкового полка 185-й стрелковой дивизии 30-й армии.

В феврале 1942 года был вновь тяжело ранен. В 1942 году Иван Середа окончил курсы усовершенствования командного состава, а в 1944 году Новочеркасское кавалерийское училище.

В конце войны гвардии старший лейтенант И.П.Середа служил помощником начальника продфуражного и хозяйственного довольствия 8-го гвардейского кавалерийского полка 2-й гвардейской кавалерийской дивизии. В период с 14 апреля по 3 мая 1945 года, несмотря на отрыв кавалеристов от баз снабжения и сложность боевой обстановки, надёжно обеспечивал личный состав продуктами питания и боеприпасами. Это позволило полку успешно вести бои, что было отмечено командиром полка. 21 мая 1945 года Середа был награждён орденом Отечественной войны II степени.

В 1945 году в звании старшего лейтенанта РККА он был уволен в запас, после чего избирался председателем сельсовета в селе Александровка. Скончался Иван Середа 18 ноября 1950 года в 31-летнем возрасте.

В городе Даугавапилс его именем были названы улицы и установлена мемориальная доска (но после разрушения СССР улица была переименована, а доска убрана). Также его именем названы улицы в городе Бельцы (ныне Республика Молдова) и в селе Галицыновка Марьинского райна Донецкой области, где ему установлен обелиск.

 

 

От admin