Поделиться ссылкой:

Пентагон готовит к отправке на Украину своих специалистов, которые должны будут обучить несколько сотен солдат вооружённых сил Украины (ВСУ), превратив их в профессионалов сил безопасности, которые, по сообщениям американских СМИ, будут способны противостоять ополченцам на юго-востоке страны.

Screenshot_3

В марте вооружённые силы  США начнут подготовку 600 украинских солдат, дислоцированных на востоке Украины, пишет газета The Washington Times со ссылкой на заявление представителя военного ведомства.

«Пентагон разработал учебный план «от военных для военных» по решению тех проблем, которые видятся как пробел во внутренней обороне страны», — приводит издание слова пресс-секретаря Объединённого командования вооружённых сил США в Европе Алана Гараса.

Как отмечает издание, решение о предоставлении военной помощи Украине посредством обучения её солдат последовало сразу же за заявлением президента США Барака Обамы, которое он сделал вчера во время переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

«Я предпочёл бы рассматривать вопрос о предоставлении наступательного оружия вооружённым силам Украины исключительно в качестве крайней меры, в том случае, если потерпит неудачу дипломатия», — сказал Обама.

Экспертное мнение

16 февраля администрация президента Барака Обамы должна будет официально отчитаться перед конгрессом, что сделано в рамках разрешения кризиса на Украине, а также в вопросе подготовки и экипировки военнослужащих ВСУ.

«Им необходимо просто поставить галочку в графе «Мы подготовили украинских военных». Тогда, если им вдруг придётся когда-нибудь давать показания и люди будут спрашивать их, почему они не обучили украинских военных, они не будут стоять с отсутствующим выражением лица», — считает консультант Пентагона, специалист по России в Международном центре им. Вудро Вильсона Майкл Кофман.

Он заявил, что такая помощь не может стать решающий в преодолении конфликта на Украине и не позволит снять острые вопросы. «В масштабах Украины проблемы настолько велики, что 600 хорошо вооружённых и подготовленных бойцов не изменят ровным счётом ничего», — резюмировал Кофман.

На состоявшейся вчера совместной пресс-конференции канцлера Германии Ангелы Меркель и президента США Барака Обамы оба лидера заявили, что работают над поиском дипломатического решения конфликта на востоке Украины. По словам Меркель, этот кризис не может быть разрешён военным путём. При этом Барак Обама заявил, что пока не принял окончательного решения по вопросу поставок вооружений на Украину. По его словам, на такой шаг Вашингтон пойдёт в случае провала дипломатических усилий.

Также Америка намерена продолжать оказывать финансовую помощь Украине для проведения реформ. Ранее госсекретарь США Джон Керри заявлял, что киевским властям будет дополнительно выделен ещё один миллиард долларов финансовой помощи.

Напомним, США неоднократно критиковали международное сообщество, которое старается всячески оттянуть момент принятия решения о поставке летального оружия на Украину. В частности, сенатор США Джон Маккейн считает, что Вашингтон «не имеет морального права» отказать в этом Украине. А Франсуа Олланду и Ангеле Меркель, по словам Маккейна, должно быть стыдно за то, что они выступают против поставок Украине летального оружия. 

АНЕКДОТ В ТЕМУ

В американской армии сержант рассказывает своему отделению:
— У русских есть такие войска, ВДВ, там на одного ихнего двоих наших нужно! Но это еще ничего. Есть у них морская пехота, там на одного ихнего троих наших нужно! Но самое страшное — у них есть войска, стройбат называется, так тем зверям вообще оружие не дают!

 

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/73476

От admin