Поделиться ссылкой:

ПАРИЖ, 4 мая — РИА Новости. Кандидаты в президенты Франции — основатель движения «Вперед» Эммануэль Макрон и лидер партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен — провели последние теледебаты за три дня до второго тура выборов. Большую часть времени диалог напоминал скандал. По опросам, более убедительным зрители признали Макрона.

Первый тур выборов состоялся 23 апреля, по его итогам лучшим с 24,01% голосов стал Макрон, Ле Пен финишировала следом — 21,3%. Второй тур пройдет 7 мая.

Тон дискуссии задала Ле Пен, которой по жребию выпало открывать дебаты. Лидер Нацфронта сразу бросилась в бой, «выстрелив» в Макрона целой серией обвинений.
«Господин Макрон представляет неконтролируемую глобализацию, неустойчивость, войну всех против всех, расхищение экономики, в частности крупных предприятий, раздробление страны, коммунитаризм. Все это под управлением господина (президента Франции Франсуа) Олланда, который операцией руководит, сейчас это ясно как никогда», — заявила Ле Пен.

Лидер Нацфронта также охарактеризовала оппонента как «взлелеянное чадо» французских элит, кампанией которого занимается «Социалистическая партия» Олланда. О работе Макрона в Елисейском дворце и в правительстве социалистов она в ходе эфира напоминала при любом удобном случае.
В ответ основатель движения «Вперед» заявил, что Ле Пен не хочет вести открытые, взвешенные, демократические дебаты, и обвинил ее во лжи. «Вы наследница фамилии (основатель Нацфронта — Жан-Мари Ле Пен, отец Марин Ле Пен), крайне правой политической партии, системы, процветающей за счет недовольства французов на протяжении долгих лет», — сказал Макрон.
«Вы хотите убедить французов в том, что глобализация для нас слишком тяжела, что Европа слишком тяжела, поэтому нужно отступить, закрыть границы, выйти из еврозоны, из ЕС… Этому духу поражения я противопоставляю свой проект, выступая за достижения Франции, потому что Франция всегда добивалась успеха», — заявил бывший министр экономики.

Лидер политической партии Франции Национальный фронт, кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен выступает на митинге своих сторонников в Лилле

В ходе дебатов он отметил, что не несет ответственности за пятилетку Олланда, был не согласен с политикой властей и поэтому ушел в отставку с поста министра экономики. В ответ Ле Пен назвала оппонента Олландом-младшим и выразила мнение, что уход Макрона из правительства — лишь ширма, а сам он остается политическим наследником действующего президента Франции, его креатурой.
В целом, по мнению политических телекомментаторов, дебаты получились совсем не такими, какими их хотели бы увидеть избиратели, и гораздо хуже эфиров прошлых лет: Ле Пен должным образом не представила своего проекта, сохранив роль оппозиционера, который беспрестанно атакует представителя власти, полностью сконцентрировавшись лишь на этих атаках, а Макрон поддался эмоциям и большую часть времени вел дискуссию на повышенных тонах, проводя ответные выпады в сторону лидера Нацфронта, бросая обвинения во лжи и мало говоря по существу.

Диалог с Россией и отношения с США
Отвечая на вопрос ведущих, как в случае победы на президентских выборах кандидаты будут строить отношения с президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом, Макрон заявил, что прочные связи с Соединенными Штатами как традиционным стратегическим партнером являются приоритетом и что он будет стремиться к укреплению диалога с американским лидером, в частности по вопросам борьбы с терроризмом и изменения климата. В свою очередь Путина он назвал «рабочим партнером» по «региональным проблемам» — украинскому и сирийскому кризису — и при этом отметил, что не намерен поддаваться давлению главы российского государства.
«Это будет рабочий партнер по некоторым региональным проблемам, по которым мы будем вести диалог, но отдавая себе отчет в том, что по многим вопросам у нас разные приоритеты и ценности», — сказал Макрон.

В свою очередь Ле Пен заявила, что хочет добиться баланса в отношениях с Москвой и Вашингтоном. «У нас нет никаких причин вести «холодную войну» с Россией и есть все причины строить с ней дипломатические, торговые, стратегические отношения, потому что это великая страна», — сказала лидер Нацфронта.
Ле Пен обвинила оппонента в стремлении угодить Германии вопреки национальным интересам. «Как бы там ни было, Францией в любом случае будет руководить женщина: либо я, либо госпожа (канцлер Германии Ангела) Меркель», — пошутила она.
Кандидаты также резко разошлись во мнениях по поводу единой европейской валюты. Ле Пен призвала вернуть французский франк для внутренних расчетов, при этом сохранив евро как общую валюту, с которой по-прежнему смогут работать банки и крупные компании. Лидер Нацфронта полагает, что возврат национальной валюты облегчит для Франции конкуренцию на международных рынках.

В свою очередь Макрон заявил, что наличие двух валют невозможно. По его словам, Франция существует в условиях интегрированной европейской экономики, поэтому отказ от евро снизит конкурентоспособность страны, а возвращение франка представляет огромную опасность для французов.

С очевидным преимуществом
По данным опроса, проведенного компанией Elabe по заказу французского информационного телеканала BFMTV, более убедительным Макрона назвали 63% телезрителей, Ле Пен — 34%, еще 3% не определились (репрезентативный опрос на основе выборки, 1,3 тысячи участников).
При этом Макрону отдало предпочтение большинство избирателей кандидатов, потерпевших поражение в первом туре выборов. Избиратели кандидата от «Республиканцев», правоцентриста Франсуа Фийона поделились следующим образом: 58% признали более убедительным Макрона, 38% высказались за Ле Пен.
Две трети (66%) избирателей лидера «Непокорившейся Франции», представителя крайне левых Жан-Люка Меланшона также отдали предпочтение Макрону, Ле Пен — 30%.
Результаты онлайн-опроса на сайте газеты Figaro оказались схожими: 65% за Макрона, 35% — за Ле Пен.

Согласно итогам последнего опроса компании OpinionWay, Макрон во втором туре одержит победу над Ле Пен с результатом 60% голосов избирателей против 40%. Опрос проводился в период с 30 апреля по 2 мая, в нем приняли участие 1,9 тысячи французов от 18 лет.

источник

От admin