Поделиться ссылкой:

Польская армия получала бесплатные советские вооружения, при этом контролируя свой суверенитет

Польские депутаты от правящей партии «Право и справедливость» выступили с инициативой взыскать с России «триллионные репарации» за Вторую мировую войну. Военный эксперт Игорь Коротченко в эфире программы «Процесс», которая выходит на телеканале «Звезда», прокомментировал заявления польских политиков.

Коротченко напомнил, что во время Второй мировой войны именно Советский Союз стоял на страже интересов Польши.

«Именно благодаря Сталину, который, как это ни покажется странным, сумел надавить на лидеров США и Великобритании, Польша получила огромные территории. Что получила Польша? Практически всю Восточную Пруссию, Силезию, наконец, приморские города, которые Германия считала своими», – рассказал Коротченко.

По его мнению Советский Союз содействовал восстановлению польской промышленности и экономики. Он напомнил, что именно в Варшаве польская армия получала бесплатные советские вооружения, при этом полностью контролируя свой национальный суверенитет.

«Таким образом, вклад сталинского СССР, а позднее и брежневского Советского Союза в величие Польши был огромен. Вы даже забываете элементарно сказать спасибо за то, что Советский Союз дал возможность Польше нарастить свою территорию и экономику», – добавил Коротченко.

источник

От admin