Поделиться ссылкой:

Токио, 5 февраля. Японское издание Japan Business Press считает, что Курильские острова будут являться идеальным местом для размещения американских ракет.

Японские журналисты заявили, что если разместить средства ПВО на четырех островах Курильской гряды, то Япония и США смогут защититься от северокорейской угрозы. При этом наиболее предпочтительным местом их размещения является остров Итуруп, поскольку в этом случае сбить ракету противника будет намного проще.

Japan Business Press подчеркивает, что кроме защиты от КНДР, средства ПВО на Итурупе позволят блокировать базу Тихоокеанского флота в порту Владивостока. Японские журналисты напоминают, что четыре Курильских острова позволяют России контролировать незамерзающий пролив Екатерины, по которому морской флот страны имеет доступ в открытое море.

В случае установки на четырех островах Курильской гряды средств ПВО США, Вашингтон также сможет отслеживать пуски российских ракет из Охотского моря, подчеркивают журналисты. При этом Japan Business Press считает, что Южные Курилы обладают важной стратегической ценностью, поэтому Россия не передаст их Японии.

Напомним, что между СССР и Японией не был подписан мирный договор после окончания Второй мировой войны, поскольку Токио претендует на острова Шикотан, Итуруп, Кунашир, а также группу островов Хабомаи. В 1956 году СССР был готов заключить мирный договор, а после рассмотреть возможность передачи Шикотана и Хабомаи японской стороне, однако Токио не отказался от претензий на все острова, и мирный договор не был заключен.

Напомним, что в сентябре 2018 года на Восточном экономическом форуме во Владивостоке президент России Владимир Путин выступил с предложением заключить мирный договор с Японией без предварительных условий, а спорные вопросы решить после подписания договора. В ответ премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил о заинтересованности Токио заключить договор с Москвой, сообщает «Газета.ru».

Отметим, что глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что диалог между Москвой и Токио по заключению мирного договора будет возможен только после того, как Япония подтвердит суверенитет России над Курильским островами. Об этом писало Федеральное агентство новостей.

Автор: Денис Коробейников

От admin