Поделиться ссылкой:

Турецкая газета “Айдынлык” внезапно опубликовала статью, в которой решила объективно разобраться в том, что на самом деле произошло в Буче. Автор статьи, сомневается в правдивости снимков с телами местных жителей и публикует полную хронологию событий.
В материале проведен анализ происходивших в конце марта – начале апреля событий:
30 марта — подразделения ВС РФ вышли из Бучи (день спустя после переговоров в Стамбуле).
31 марта — информацию об отводе российских войск подтвердил мэр Бучи, а затем в город вошли украинские формирования.
До 3 апреля украинские СМИ не сообщали ни о каких трупах на улицах и не публиковали фотографии с ними.
3 апреля местные начали утверждать, что улицы города полны трупов мирных жителей и обнаружены братские могилы.
По мнению турецкого издания, ситуация в Буче была инсценирована Западом для усиления давления на Москву.
Реализация «проекта» проходила по уже известному сценарию: фотографии, заголовки в западных СМИ, обвинения со стороны Зеленского, западные лидеры один за другим осуждают РФ, новые санкции, высылка российских дипломатов.
Попытки РФ донести информацию через СБ ООН пресекались британцами. Заявления российских дипломатов замалчивались западными и зданиями или преподносились в ином контексте.
Кроме того, обозреватель газеты Тевфик Кадан заявил о подтасовке даты съемки спутниковых снимков Maxar, на основании которых NYT обвинили Россию. В частности, журналисты NYT утверждали, что мирные жители, по меньшей мере 11 человек, были убиты за три недели до вывода ВС РФ, то есть с 9 по 11 марта.
Однако спутник Maxar в это время находился совсем в другом месте, а над указанным регионом пролетал 28 февраля и 1 апреля.
Помимо этого, метеорологические данные от программы SunCalc (угол наклона Солнца над горизонтом, тени и т.д.) подтверждают, что спутниковый снимок NYT был сделан в 11:57 по Гринвичу 1 апреля. То есть через 2 дня после вывода подразделений ВС РФ из Бучи.

От admin