Поделиться ссылкой:

Политическая истерия, кажется, вещь заразная. Казалось бы, у любого нормального человека разговоры о вмешательстве российских спецслужб в выборы президента США не могут уже вызвать ничего, кроме иронической улыбки. В самом деле, прошло уже более полугода, как Трамп занял место в Белом доме, но никаких доказательств причастности России к результатам выборов президента США так и не было предоставлено. Но вот, неизвестно зачем, пойти по такому же пути решили немецкие политики.

Причем, в отличие от американских коллег, они решили обвинить Россию заранее, еще до начала выборов.

По сообщению Die Welt, немецкая разведка в ожидании «несанкционированного вмешательства» со стороны Москвы в выборы в бундестаг. По словам директора Федерального ведомства по охране Конституции ФРГ Ханса-Георга Маасена, они исходят из того, «что Россия в состоянии запустить кампанию по дезинформации». Довод, конечно, железный. Следуя такой логике, можно предположить все что угодно.

То, что Россия в состоянии превратить Европу в безлюдную пустыню (ядерное оружие позволяет), вовсе не говорит о том, что она собирается сделать это. О полной безосновательности выдвинутой теории говорит уже одно то, что речь Маасена усыпана вводными словами: «возможно», «вполне вероятно» и т. п. На смехотворность заявления отреагировали и пользователи сети Интернет. Большинство комментариев под текстом ироничны: «Недавно из нашей стиральной машины носки исчезли.

Мы подозреваем, что это были русские!»,

«Вчера открываю холодильник, а там — бац, Путин сидит. Всё у меня сожрал». Хотя есть и серьезные: «Здесь, в Германии, как и в Соединённых Штатах, просто пытаются заранее принять меры на тот случай, если настоящие результаты выборов будут отличаться от лживых прогнозов».

И, думается, автор последнего комментария прав. Так что не следует немецким политикам рассчитывать, что они смогут легко обмануть своих избирателей. В конце концов, те могут сказать, что и за безопасность выборов несет ответственность правительство. Zolotoy,

Источник: 

От admin