Поделиться ссылкой:

28 июля 2000

31 мая 2010 г. Президент Российской Федерации Д. А. Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 1.1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России»», согласно которому с 2010 г. 28 июля отмечается как День Крещения Руси.

Христианство, являющееся самой крупной религией современной России, проникало на территорию Восточной Европы с глубокой древности, но его широкое распространение среди местного населения стало возможно лишь после образования Древнерусского государства и вовлечения в миссионерскую деятельность представителей правящей династии. В середине X в. христианство приняла княгиня Ольга, а в конце столетия благодаря тесным связям её внука князя Владимира Святославича с Византией оно стало государственной религией Руси.

Поскольку точная дата первого официального массового крещения не установлена, празднование этого события церковь решила приурочить ко дню святого Владимира,  в результате деятельности которого русская церковная организация стала необходимой частью государства — на неё выделялись средства из государственной казны и возлагались не только сугубо религиозные функции, но и обязанности, связанные с призрением, благотворительностью, образованием и рядом других важнейших сфер жизни общества.

Впервые празднование крещения Руси проводилось в Российской империи в 1888 г. В русском зарубежье отмечалось также 950-летие этого события. А в СССР крупные научные и церковные мероприятия были проведены лишь в 1988 г. в связи с 1000-летием крещения, которое, несмотря на сложные отношения между церковью и советской властью, было признано важной вехой в развитии российской государственности и культуры.

В июне 2008 г. Архиерейский собор Русской православной церкви постановил в день святого равноапостольного князя Владимира 28 июля совершать богослужение по уставу великого праздника, а также обратился к государственному руководству России, Украины и Беларуси с предложением включить этот день в число государственных памятных дат. На Украине и в Белоруссии уже в 2008 г. крещение праздновалось на государственном уровне.

В России законопроект, по которому День Крещения Руси включался в число памятных дат, был разработан Министерством культуры во исполнение поручений Президента России Д. А. Медведева от 14 августа 2009 г. и председателя Правительства России В. В. Путина от 27 августа того же года. 16 февраля 2010 г. проект закона был рассмотрен на заседании Президиума Правительства Российской Федерации, а 21 мая того же года принят Государственной Думой.

От admin